Юбилей Валентины Золотарёвой85-летний юбилей старейшей журналистки Камышина Валентины Золотарёвой отметили в библиотеке № 2 (переулок Московский, 11).

Поздравить юбиляршу собралась практически вся культурная общественность нашего города. Председатель комитета по культуре Марина Таранова вручила Валентине Семёновне благодарственное письмо за многолетний вклад в дело по сохранению и приумножению культурного наследия Камышина. За более чем 60 лет, что Золотарёва прожила в нашем городе, она всегда следовала сформулированной ей самой чёткой установке: «Устно и письменно, стихами и прозой споспешествовать развитию культуры в Камышине».

Вот она способствует и спешит осветить всевозможные события в культурном пространстве города, чтобы они остались в нашей памяти, на страницах газет, сайте Инфокам. Помимо многочисленных статей, устных рассказов, Валентина Семёновна привносит и юморную струйку, зачитывая на встречах, творческих вечерах, художественных выставках шуточные стихи и эпиграммы собственного сочинения, где, как говорится, «достаётся всем сёстрам по серьгам».

Особую роль Золотарёва отводит освещению театральной жизни. И здесь судьба юбиляра и нашего театра удивительным образом переплелись — Валентина Семёновна родилась 1 февраля 1934 года — в тот день, когда создаваемому в городе районному колхозному театру было отдано здание на улице Республиканской, откуда сегодняшний Камышинский драматический и начал свою уже беспрерывную историю.

В честь юбиляра артисты и сотрудники театра подготовили особое поздравление. Сквозь оригинальное стихотворение, зачитанное завлитературной частью Альбиной Сережниковой, прошла вся жизнь Золотарёвой. А затем была показана сценка из спектакля в постановке Александра Штендлера «Любовь по объявлению» с участием заслуженной артистки Татьяны Торощиной и актёра Артёма Бунякова. В благодарность Валентина Семёновна подарила актёрам книги из своей библиотеки.

Не будет преувеличением сказать, что поздравления в этот вечер сыпались, как из рога изобилия. Поздравляли родные и знакомые, друзья и коллеги, читатели и слушатели. Старейший член литературного объединения «Родник», поэтесса Анна Тарасова, несмотря на свой далеко почтенный возраст (в этом году она отметит 65 лет своего пребывания в «Роднике»), приехала в библиотеку, чтобы лично поздравить героя вечера и подарить недавно выпущенную ею книгу поэм, а также поблагодарить Валентину Семёновну за сборник статей о драмтеатре.

Идею этого сборника подала сама Тарасова, попросив Золотарёву собрать статьи под одной обложкой и составить интересную хронику театральной (и не только) жизни Камышина. Пока книга под названием «Купи билет в будущее» издана самиздатом ограниченным тиражом. Часть вышла благодаря спонсорской поддержке заслуженной артистки РФ Валентины Васильевны Ватажко, которая тем самым как бы продолжила реализовывать свой девиз, ставший заголовком её книги «Пока живу — служу я сцене».

А нынешний руководитель «Родника» Николай Максиков вручил символическую медаль и стихотворный сборник, куда вошли стихи «родниковцев». С поздравлениями выступили камышинские поэты и прозаики Константин Евдокимов, Лариса Повышева, член Союза художников России Галина Чоха, ветеран библиотечного дела Валентина Соколова, журналист «Волгоградской правды» Тамара Проскурякова. Последовали и музыкальные подарки. Бывший преподаватель детской музыкальной школы Татьяна Георгиевская исполнила фортепьянные произведения, а Татьяна Наконечная и Людмила Иванова спели дуэтом под гитару. Подарки, цветы и букеты множились с каждым выступающим.

Это были знаки глубокого уважения перед человеком, который и в свои 85 не знает покоя и помогает запечатлеть историю культуры нашего города, служит её летописцем. Её дело хорошо иллюстрировали строчки уже упомянутого стихотворения в исполнении Альбины Сережниковой:

Мы знаем, что среди рутины
И многих жизненных невзгод
Золотарёва Валентина
КУЛЬТУРУ ГОРОДА СПАСЁТ!