Посещение средней общеобразовательной школы № 66Зима, которая в России «больше, чем время года» (судя по мусорной реформе и снежным заносам), неумолимо приближается к завершению.

Впереди март, а значит, Владимир Путин уже год, как управляет Россией в ранге президента... Пожалуй, важно добавить, будучи переизбранным на второй срок во втором президентском, образно скажем, «цикле». То есть впереди, согласно Конституции страны, — выборы нового президента, которые должны состояться в 2024 году.

Сам президент уже давал ответы о том, кто же может его сменить. Еще летом прошлого года в беседе с Сергеем Брилёвым (программа «Вести в субботу») президент отметил, что «нужно следить с особым вниманием за теми, у кого получается, кто оказался на своем месте и отвечает высокому статусу руководителя субъекта Российской Федерации».

По мнению главы государства у некоторых глав субъектов России «явно получается». Впрочем, Владимир Путин тут же расширил круг: «Но я уверен, просто абсолютно убежден в том, что не только у них, но и у других вновь назначенных мною».

Между тем, политологи, которые раньше указывали на разные кандидатуры (от Госдумы — до тех же губернаторов) почему-то вновь стали говорить о том, что возможным преемником Путина может стать Дмитрий Медведев. Естественно, они стараются придать вес своему предположению и находят доводы в текущей ситуации.

Дмитрий Медведев может терять популярность в опросах уважаемых исследовательских центров, он может вызывать негатив, публикуя свои поздравления или, например, суждения по разным поводом. Но! Он остается на своем месте — второго лица в государстве: председателя правительства.

Казалось бы, пенсионная реформа, крайне негативно воспринятая большинством россиян, могла бы «смести» его на «дальние позиции». Медведеву прочили должность главы Верховного суда, его «отправляли» в Газпром и делали председателем Совета Федерации. Но он по-прежнему занимает своё место и, видимо, будет занимать его еще долго. Президент, в «целом, доволен его работой» (слова Владимира Путина), а стало быть, никаких угроз должности не видно.

К тому же именно Медведеву Владимир Путин ставит задачи по исполнению майских указов к 2024 году, по пресловутому «прорыву» и так далее. А значит, глава государства видит, что достижения есть — прорыв будет. Кому же тогда, как не «вершителю прорыва» возглавить страну?

Кто-то скажет, да кто ж его изберет?! Ответ прост: партия у нас одна, а избирают тех, на кого укажут. На последнем съезде партии «Единая Россия» неизменность курса подтвердили и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. То есть с партией тоже всё в порядке, никаких потрясений не ожидается. Так что ничего сверхестественного в выборе лидером страны Медведева не будет. Особенно если Владимир Путин вновь останется рядом.