На маршруте исследований
После продолжительного снегопада на Татьянин день выдалась ясная морозная погода с легким северным ветром.

Маршрут был намечен вдоль правого берега Волгоградского водохранилища от Нижней Добринки в сторону Уракова бугра. Предшествующая выходу непогода давала надежду на то, что животные, а особенно птицы будут активны. И, возможно, удастся встретить сапсана, редкого, зимующего в наших краях гостя.

Увиденное превзошло все ожидания. Сразу же была встречена строчка следов каменной куницы. Зверек обследовал склоны и береговые обрывы и прямиком направился на водохранилище... В устье «Козьей балки», по ее склонам, были видны следы зайцев, а по льду водохранилища и залива тянулась вереница следов косуль. Здесь же, беспокойно перекликаясь, перелетали с дерева на дерево рябинники и черные дрозды. Кусты лоха обследовали беспечные лазоревки, зеленушки и большие синицы. В корнях деревьев, нависших над обрывами, была замечена пара зарянок, а под ясенем на берегу копошились вьюрки.

А дальше произошла долгожданная встреча. Со скалы снялась птица, и часто взмахивая крыльями, полетела вдоль берега. Пролетев немного, она сделала несколько виражей и присела на береговой обрыв.

Это сапсан!

Подойти на удобное расстояние, чтобы сделать фотографию, не удалось. Сокол постоянно перелетал и, в конце концов, облетев преследователя над водохранилищем, вернулся на исходную позицию. На обратном пути удалось наблюдать, в бинокль, охоту этого хищника на голубя.

Преследуемый голубь нырнул в ложбину берегового обрыва, там же исчез и сапсан. Но вскоре сокол появился вновь, покружил и опустился в ложбину. Результаты охоты стали ясны чуть позже, когда встречный ветер погнал по белоснежному покрывалу водохранилища перья и пух сизаря.
Начиная с 2014 года, сапсаны ежегодно встречаются на территории природного парка «Щербаковский» во время сезонных кочёвок в зимний период, с января по март. Встречи фиксируются в основном по береговым обрывам Волгоградского водохранилища.

Ученые-орнитологи считают, что эти соколы, возможно, гнездились здесь в 60-70-е годы прошлого столетия, но были вытеснены более крупными балобанами. А сейчас есть надежда на то, что эти стремительные хищники вновь загнездятся в наших краях. Ведь вслед за исчезновением суслика, основного объекта питания балобана, перестал встречаться этот пернатый конкурент сапсанов. А для самих сапсанов улучшилась пищевая ниша.

Отмечается рост численности серой куропатки. И сизые голуби «вспомнили», что они изначально склерофилы (обитатели каменистых обрывов и скал), и чаще стали селиться на скальных уступах и нишах обрывистых берегов Волгоградского водохранилища.