Камышин. Митинг против пенсионной реформыЗа пять лет на 24,7% увеличилось число российских пенсионеров, проживающих за рубежом и получающих пенсию Пенсионного фонда России.

Эти цифры обнародовала «Газета.Ру» со ссылкой на источники из ПФР. Разные источники информации сделали свои выводы из информации. Газета.ру, например, вынесла в заголовок вывод: «пенсионеров увозят за границу». Речь идет, конечно же, о детях, которые в желании обеспечить пожилым родителям спокойную и обеспеченную квалифицированным медицинским уходом старость переселяют их за рубеж. Другие СМИ указали на самих пенсионеров, которые, по их опросам, принимают решение самостоятельно и переселяются в другие страны.

Факты же таковы: количество пенсионеров, которые получают российскую пенсию, но проживают за рубежом, возросло за последние пять лет на 24,7%, достигнув цифры 331 тысяча человек. При этом в ПФР уточнили, что пенсию они имеют скромную: в среднем, около 10 тысяч рублей в месяц.

Пять лет назад таких пенсионеров было 265,4 тысяч человек. Россияне, получающие пенсии от ПФР,  проживают в 129 странах мира, больше всего — в Германии, Израиле, Абхазии, Латвии и Белоруссии.