Приказом Федеральной налоговой службы России от 3 октября 2018 года изменена форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год, порядок её заполнения и формат представления в электронном виде.

В новой форме 3-НДФЛ учтены последние изменения в сфере налогообложения доходов физических лиц. При этом она уменьшилась в объеме и отныне состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2). Остальные показатели формы 3-НДФЛ вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. В целом, общее количество показателей сокращено практически в два раза по сравнению с действовавшей формой (13 листов вместо 20).

Машиночитаемая форма в формате TIF, рекомендованная ФНС России, размещена на сайте АО «ГНИВЦ» www.gnivc.ru.

Машиночитаемая форма в формате PDF, подготовленная на основании TIF-шаблона АО «ГНИВЦ» и доступная для заполнения в программе Adobe Reader, размещена на сайте www.adobe.com.

С учетом всех изменений заполнить декларацию стало еще проще, в том числе с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России в разделе «Программные средства/Декларация» и сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для  физических лиц».

Новая форма 3-НДФЛ действует с 2019 года для декларирования доходов, полученных в 2018 году.