Все последние дни интернет-сообщество обсуждает данные Росстата.

Как известно, «под занавес» 2018 года председатель правительства Дмитрий Медведев освободил от должности Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года. Ведомство возглавил бывший министр экономики Саратовской области Павел Малков. Последнее сообщение Росстата большинство россиян комментируют командой из циркового репертуара: «Алле-оп»! Это междометие из французского языка (allez hop), которое «побуждает к прыжку».

И прыжок состоялся: рост экономики в 2018 году составил 2,3%. Таковы данные Росстата. Такого оптимистичного вердикта не ожидал, видимо, никто, ибо в 2017 году экономика страны выросла на 1,6%. При этом 2018 год вовсе не стал для России ни «прыжком» (алле-оп), ни прорывом, если вспомнить терминологию президента.

Более того, если провести сравнение показателей, то выходит, что экономика России добилась максимального роста, начиная с 2012 года, когда были отмечены рекордные 3,4% ВВП.

Росстат «опередил» все прогнозы других ведомств... Так, минэкономразвития «выдавало» по итогам 2018 года 2-процентный рост, а Банк России обнародовал интервал от 1,5% до 2%.  В итоге, как мы отметили выше, 2,3%.

Как говорил известный персонаж, «закрадывается смутное подозрение». И это подозрение подтверждают всевозможные эксперты, которые не видят поводов для оптимизма. 1,5-1,8% - примерно такова планка экспертного сообщества. Это, несомненно, тоже рост. Но далеко не 2,3%.

Между тем, Росстат поспешил пояснить, какие цифры анализировались и откуда взялся итоговый процент.  Как сообщается в официальном комментарии, «наибольшее влияние на рост индекса физического объема ВВП оказали отрасли «Добыча полезных ископаемых», «Торговля оптовая и розничная», «Транспортировка и хранение» и «Строительство».

Если добыча полезных ископаемых традиционный «костыль роста» российской экономики, то сферы торговли и строительства вызвали массу вопросов. Понятно, что Росстату предоставили данные регионы. Но неужели в регионах так стала процветать торговля и неожиданно стало на порядок вводиться больше квадратных метров жилья?

В ведомстве уточнили, что «данная оценка ВВП основана на оперативных внутригодовых данных федеральных статистических наблюдений о результатах деятельности организаций c учетом уточнений респондентов, полученных в конце года, и предварительных расчетах основных макроэкономических показателей». При этом наиболее существенное влияние на рост физического объема ВВП оказало увеличение экспорта, опережающего импорта почти на 3%.