В Трудовом Кодексе РФ статьей 40 закреплено понятие «коллективный договор». Под ним понимается «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Эксперты отмечают: наличие на предприятии коллективного договора — большой плюс. В этом документе заложено множество норм, направленных на защиту работника. А кроме того, оговариваются возможные корпоративные поощрения, в том числе в виде дополнительных денежных выплат.

Как пояснили в Центре занятости населения города Камышина, в коллективном договоре стороны могут установить правила, которые касаются всего коллектива: систему оплаты труда, механизм ее регулирования, обязательства работодателя по вопросам занятости работников, их профессионального обучения, охраны труда, социального обеспечения, предоставления отпусков, льгот и гарантий. Кроме того, в нем могут быть отражены такие обязательства работников, как соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, отказ от забастовок.

Работодатели при заключении коллективного договора также получают ряд преимуществ, а именно. Среди них: стабилизация отношений с трудовым коллективом, мотивация работников и сокращение кадрового документооборота.

Кроме того, предусмотрено снижение налоговой базы по налогу на прибыль, если в коллективном договоре оговорены расходы на бесплатное или льготное питание, оплату проезда к месту работы (и обратно) на общественном транспорте или служебном автобусе, доплаты в повышенном размере за совмещение, работу в выходные и праздничные дни, выходные пособия при расторжении трудового договора (ст.250, 255, 270 Налогового кодекса Российской Федерации).

В настоящее время на территории Камышина и Камышинского района действуют 187 коллективных договоров, которыми охвачено 15 875 человек.