«Под занавес» 2018 года эксперты в социальной сфере и бизнес-сообщество прогнозировали увеличение количества безработных в стране.

Первые указывали на объективные причины: продолжение спада производства и сокращения количества предприятий и предпринимателей, а также стартовые последствия пенсионной реформы. Не секрет, что пенсионные «преобразования» послужили своеобразным началом  акцентированного внимания работодателей к старшему поколению сотрудников. Из разных регионов сообщалось об увольнениях — проводились они на законных основаниях, вроде сокращения штатов, но «на улице» остались почему-то в большинстве своем предпенсионники. Бизнесмены, заявлявшие о росте безработных, попросту владели  цифрами и данными о грядущих сокращениях.

В свою очередь, в министерстве труда и социального развития РФ проблем в прогнозах экспертов не увидели. Более того, фактически опровергли эти данные, сославшись на  собственный мониторинг.

Но вот остался позади первый месяц нового года. И минтруд проинформировал официальным пресс-релизом: «На 30 января численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 730,1 тыс. человек».

При этом только за семь дней, с 23 по 30 января 2019 года, количество безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 5,5 %, составив 730 090 человек. В министерстве тут же дали комментарий, что это, дескать, «сезонный фактор». Кроме того, по мнению чиновников, безработных стало больше из-за «повышения с нового года пособия по безработице». Этот вывод можно назвать смешным, если бы он не звучал со столь высоких трибун.

По размышлениям чиновников, человек едва ли не отказался от работы ради пособия на полгода. Иначе как можно представить себе подобный «стимул»?

При этом в министерстве отметили, что рост количества безработных граждан отмечен в 83 субъектах России. Всего таковых 85, то есть безработица охватила 97,6% страны. В лидерах по безработице — две республики (Дагестан и Марий Эл), а также Крым и области: Сахалинская, Курская, Новосибирская, Кировская, Липецкая, Ульяновская и Курганская.