Заседание XI форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия»В Москве состоялся XI форум общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В его работе принял участие президент страны Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба президента, форум собрал более полутора тысяч гостей. Основной костяк — представители бизнес-собщества. Также в работе приняли участие представители правительства, главы регионов и эксперты.

В своем выступлении Владимир Путин вновь акцентировал внимание на важности реализации национальных проектов. Традиционно президент отметил, что эти проекты «призваны обеспечить прорыв в развитии России».

«Нам нужен этот прорыв, это наша главная, основная цель, достигнув которую мы сможем решить то, ради чего живём и работаем: обеспечить поступательный, уверенный рост благосостояния граждан нашей страны», — сказал глава государства.

Напомним, что конечной датой реализации национальных проектов намечен 2024 год. То есть осталась, выражаясь советским языком госплана, одна пятилетка.

В свой очередь, президент «Деловой Россиии» Алексей Репик выразил поддержку задачам, озвученным главой государства. Однако он, видимо, обозначает для предпринимателей совсем другие даты прорыва. Репик, в частности, указал на то, что «бизнес (я имею в виду частный, не сырьевой бизнес), который сегодня в зале, заметно повзрослел за последние годы».

Выступающий уточнил, что он не ведёт речи о билогическом возрасте, а говорит об «определённом уровне зрелости», то есть «понимании того, что горизонт планирования на сегодняшний момент может быть только долгим».

«Работа "вдолгую" — это то, что нас отличает. Я совершенно не исключаю, что именно сегодня в зале здесь присутствуют те предприниматели, которые через 10, 15, 20 лет станут нашими определяющими факторами успеха на новых технологических рынках и обеспечат прорыв», — сказал он.

Таким образом, бизнес-сообщество в лице своего председателя отодвинуло прорыв, как минимум, на две пятилетки.