Памятник А.П. Маресьеву на малой родине в КамышинеНа заседании Общественной палаты Саратовской области был осужден вопрос патриотического воспитания. Народная артистка России, актриса театра и кино, режиссер и педагог саратовского театрального училища Римма Белякова предложила снять фильм, посвященный Герою Советского Союза летчику-истребителю Алексею Маресьеву.

А.П. Маресьев родился в 1916 году в Камышине, который в то время входил в состав Саратовской губернии. Поэтому на сегодняшний день Маресьев не только национальный герой, но и земляк для жителей двух областей — Волгоградской и Саратовской.

Маресьев — прототип главного героя книги «Повесть о настоящем человеке». Сбитый зимой над лесом, он совершил вынужденную посадку и 18 суток ползком пробирался к людям. После госпиталя и ампутации ног летчик нашел в себе мужество вновь вернуться в строй: он летал и уничтожал вражеские самолеты в протезах. Всего на счету героического волжанина 86 боевых вылетов и 11 уничтоженных истребителей вермахта: семь из них он сбил уже будучи на протезах.

Актриса Римма Белякова напомнила, что в 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К работе готов приступить её сын, чтобы успеть создать фильм к этой великой дате.

По словам Беляковой, бюджет съемок оценен в 30 миллионов рублей. Добавим, что Денис Банников имеет опыт в режиссуре, ранее им сняты пять фильмов, а в настоящее время им же написан сценарий к фильму «Настоящий человек».