Подсудимый Сергей ВихлянцевВ Камышинском городском суде оглашен приговор в отношении 58-летнего местного жителя.

Сергей Вихлянцев обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Главная из них - похищение несовершеннолетней (п. «з,д» ч.2 ст.126 УК РФ). Это происшествие потрясло не только Камышин, но и всю Волгоградскую область...

Криминальные события начались 1 марта 2018 года, когда по пути из дома в школу была похищена 11-летняя пятиклассница. Как было установлено в ходе следствия и судебного заседания, Вихлянцев заранее спланировал похищение, для чего изготовил поддельное удостоверение сотрудника полиции. Показав это удостоверение, он остановил девочку на улице, зная, где она живет и по какой дороге ходит в школу.

При этом он рассказал, что задерживает её из-за сестры, которая проживает в Москве, и якобы доставит туда, где её уже ожидают задержанные родители. На своей машине привез девочку к себе в однокомнатную квартиру.

Следует отметить, что осужденный был прекрасно осведомлен о том, как живет семья, из которой он решил похитить одну из дочерей. Дело в том, что ранее он трудился подсобным рабочим в магазине, которым владеют родители похищенной. Более того, позже в ходе расследования при анализе семейных фотографий было отмечено: Вихлянцев попал в кадр рядом семьей на Камышинском арбузном фестивале, потом еще на одном общегородском празднике... Следил ли он специально за бытом семьи — видимо, да. По крайней мере, основная версия следствия: потребовать с родителей ребёнка выкуп.

В своей квартире Вихлянцев удерживал школьницу несколько суток. Она не
пострадала, каких-либо насильственных преступлений в отношении неё со
стороны обвиняемого совершено не было. 5 марта 2018 года во время
проведения поквартирного обхода девочка была обнаружена. Всего в поисках
пропавшей принимали участие более 300 человек — как сотрудники
правоохранительных органов, так и добровольцы.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, также мужчина признан виновным по статьям «Изготовление поддельного документа с целью облегчения совершения другого преступления» (ч.2 ст.327 УК РФ) и «Незаконное хранение взрывчатых веществ» (ч.1 ст.222 УК РФ).

«Установлено, что у виновного имелась крупная сумма задолженности по кредитам. Следователи полагают, что именно это могло сподвигнуть злоумышленника к похищению школьницы — вероятнее всего, он планировал потребовать с родителей ребёнка выкуп. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей», — уточнили в СУ СК России по Волгоградской области.