Детско-юношеский центрВ Волгограде будет реконструирован детско-юношеский центр (ДЮЦ) и построен подземный автомобильный переезд на Тулака в Советском районе. Об этом стало известно в ходе переговоров губернатора Анатолий Бровко и исполняющего обязанности главы Волгограда Сергея Соколова.

Одним из первых вопросов встречи стало обсуждение темы так называемого «прокола» в 201-м микрорайоне на Тулака. Реализация проекта строительства подземного тоннеля под железнодорожными путями началась еще в 1995 году. Однако из-за отсутствия должного финансирования проблема так и не была решена, а переезд на Тулака стал местом огромной автомобильной пробки.

Еще один проект, который будет реализован усилиями областной и городской власти, — реконструкция ДЮЦа. Здание муниципального учреждения на улице Краснознаменской начало функционировать в 1981 году. Однако в 1996 году в нем обнаружились существенные повреждения, и доступ детей в городской ДЮЦ был ограничен. Впоследствии детско-юношеский центр был закрыт, а учреждение переехало в помещение кинотеатра «Победа».

— Мы сделаем ревизию проекта, подготовленного городом. Думаю средства, которые планировало израсходовать на него прежнее руководство областного центра — 300 миллионов рублей — могут быть значительно снижены. Деньги на реконструкцию в бюджетах области и города мы обязательно найдем, и к 2012 году ДЮЦ будет полностью восстановлен, — прокомментировал ситуацию Анатолий Бровко.