Одна из целей высшего образования – научить учащегося мыслить самостоятельно и развить навыки написания разных типов научных работ. Чаще всего студентам приходится писать курсовые. Большинство бывших школьников не видят разницы между ней и рефератом и в результате получают неудовлетворительные оценки. Чтобы не переделывать работу, следует узнать об этапах ее написания.

Выбор темы

Некоторые преподаватели самостоятельно назначают тематику курсовой студентам, но есть и те, кто предоставляет учащимся выбрать ее. Чтобы было проще писать, следует выбрать тему, которая интересна, и вы хорошо в ней разбираетесь. Вам будет проще работать, а раскрытие тематику не вызовет сложностей. Если будет нужно повысить антиплагиат, вы легко это сделаете, написав неуникальные фрагменты своими словами.

Поиск источников

Это важный момент в написании работы. Чтобы полностью раскрыть тему, следует использовать не менее 5-7 источников. Проще всего найти информацию в интернете. Однако не пренебрегайте походом в библиотеку.

уникальность текста

Обращайте внимание на новые издания и журналы. В них изложен современный взгляд на тему, информация еще не появилась в интернете, поэтому уникальность исходного текста будет выше.

Составление плана

Когда информация будет найдена, постарайтесь структурировать ее и разработать план курсовой. Прежде чем начинать писать, покажите наработки преподавателю. Он укажет на ошибки, скорректирует структуру, подскажет, какой материал следует добавить, а какой будет лишним.

уникальность текста 

Затем вам останется доработать план и приняться за написание. Чтобы не переделывать структуру, придерживайтесь следующего «скелета»:

  • введение;
  • 1 глава с подпунктами;
  • 2 глава с подпунктами;
  • заключение;
  • техническая часть – чертежи, задачи, упражнения, вычисления.

Если преподаватель сочтет нужным, то посоветует добавить еще 1-2 пункта. Однако чаще всего курсовая состоит из 2 глав, в которых до 3-5 подпунктов.

Написание работы

Когда план и информация будут на руках, садитесь за написание курсовой. Переделывайте каждое предложение, заменяя слова на синонимы. Впоследствии преподаватель будет проверять текст на плагиат.

Простое копирование исходника из одного документа в другой будет замечено. Впоследствии придется все равно переписать, поэтому подойдите к делу ответственно, и вы сдадите работу с первого раза.

Некоторые студенты в целях повышения уникальности текста заменяют русские буквы на латинские. Однако подобная схема давно не работает. Антиплагиат распознает такие слова и выделяет их. Преподаватель же при виде такого исходника заставит переделывать работу.

Однако существуют хитрости, помогающие уникализировать текст. Вы можете некоторые фрагменты вставить в виде картинок:

  • чертежи;
  • формулы;
  • схемы.

Переделать их невозможно, но такие фрагменты сильно влияют на уникальность текста. Их замена на картинки помогает сократить плагиат на 5-10%. Однако по знакам текст становится короче.

Проверка на плагиат

Преподаватели университетов проверяют работы студентов на закрытом сервисе Антиплагиат.ВУЗ. У учащихся отсутствует доступ к нему. Чтобы узнать процент уникальности, воспользуйтесь сервисами со схожим алгоритмом:

  • advego.com;
  • content-watch;
  • text.ru.

Проверка производится бесплатно, на процесс уходит до 10 минут. Неуникальные фрагменты подсвечиваются цветом, указываются источники, откуда была взята информация. Если уникальность низкая, вы сможете подкорректировать текст.

Согласование с преподавателем

Когда работа будет написана, следует показать ее научному руководителю. Он прочтет и проверит на уникальность текст, укажет на ошибки, недочеты, посоветует, как их исправить. Важно прислушаться к рекомендациям преподавателя и убрать некорректную информацию или добавить что-то новое.

уникальность текста 

После внесения правок покажите исходник руководителю еще раз. Если комментариев не будет, вы можете распечатать текст и сделать переплет курсовой.

Подготовка к защите

Чтобы преподаватель поставил положительную оценку, мало написать хорошую работу, нужно ее еще защитить. Для этого следует хорошо подготовиться к этому событию. Проще всего сделать из курсовой «выжимку», то есть составить короткий текст, в котором будут отражены основные вехи.

Внесите в него важные определения, тезисы, формулы и прочие моменты. Важно, чтобы рассказ не занимал более 1 листа формата А4, а длительность защиты не была свыше 10 минут. При этом вы должны хорошо знать тему, поскольку преподаватель будет задавать вам вопросы.

Написать хорошую курсовую работу по силам любому студенту. Подойдите к процессу ответственно, используйте разные источники, советуйтесь с преподавателем. Ваши труды не останутся незамеченными, и вы получит хорошую оценку.