Доставка груза — это не просто перевозка, а целый комплекс работ с самими доставляемыми предметами и с документацией. Поэтому современные грузоперевозки, особенно в достаточно крупных объемах, практически не отделимы от транспортного экспедирования.

Услуга транспортного экспедирования предусматривает профессиональную организацию и сопровождение транспортировки грузов. Обычно за перевозимой партией товара закрепляется менеджер, который выполняет проверку имеющейся документации, осуществляет оформление необходимых для организации транспортировки документов. В случае доставки опасных или негабаритных грузов экспедитор оформляет разрешительную декларацию, координирует разработку маршрута и проекта перевозки. Этот же специалист отвечает за безопасность процесса транспортировки.

При необходимости на экспедитора может быть оформлена доверенность со стороны грузоотправителя. В этом случае он может принимать на себя все заботы по обеспечению доставки, в том числе забирать груз со склада и передавать его получателю.

Для обеспечения грузоперевозок в соответствии с нормативными требованиями необходим целый пакет документов. Его состав зависит от характеристик груза, особенностей его доставки. Ошибки, допущенные при оформлении документов, могут вызвать задержки и простои в дороге, а в некоторых случаях становятся основанием для наложения штрафных санкций. Поэтому участие профессионального экспедитора в организации транспортировки будет оптимальным решением. Он обеспечит правильное оформление полного пакета документов. Также экспедитор составит маршрут, подберет подходящее транспортное средство. Благодаря этому становится более эффективным процесс перевозок, сокращаются затраты и сроки доставки, сводятся к минимуму риски порчи и утраты товаров. Это делает транспортное экспедирование выгодной услугой для владельцев грузов.

Современные транспортные компании в рамках экспедирования часто обеспечивают отслеживание грузов при помощи современных технических средств. Благодаря этому заказчик постоянно получает информацию о точном месте нахождения доставляемой партии товаров.

Биржа «АвтоТрансИнфо» предлагает информационные услуги по организации грузоперевозок. С помощью сервиса владельцы грузов могут находить надежных перевозчиков, которые обеспечат доставку в соответствии с современными требованиями, в том числе, с оказанием услуги экспедирования.