21-летний убийца21-летний студент волгоградского вуза приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Молодой человек признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: «Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем» (п.п. «а,з» ч.2 ст.105 УК РФ), «Разбой» (п.п. «б, в» ч.4 ст.162 УК РФ), «Кража» (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ) и «Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога» (ч.2 ст.167 УК РФ).

Криминальные события произошли в мае 2017 года в станице Нижний Чир Суровикинского района. Студент был нанят в бригаду, которая проводила ремонтные работы в доме семьи. По слухам он узнал, что у супругов-работодателей может храниться около пяти миллионов рублей.

Вечером 9 июня в летней кухне домовладения он проломил обухом топора череп главе семьии и перерезал жертве горло. Затем 21-летний душегуб прошел в дом, где сначала связал, а затем задушил супругу убитого. В жилище он не обнаружил пяти миллионов рублей. Похитив золотые украшения и вытащив из карманов жертв более 50 тысяч рублей, убийца скрылся. Чтобы замести следы, он поджег дом и летнюю кухню.

Как сообщила старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, задержать беглого преступника удалось спустя несколько дней. Всё это время он прятался у своих родственников в Ростовской области.