Любопытную редакционную статью под названием «Операция прикрытия: что ищут на перевале Дятлова» опубликовала Газета.ru. Суть материала сводится к вопросу: «Для чего прокуратуре РФ вновь изучать дело Дятлова?» — и объяснению: «Проверка выгодна со всех сторон: и хайп словить, и новостной поток направить в другое русло, и заняться делом, за исход которого никому ничего не будет».

Если оглянуться на остальные хайп-поводы, один за другим возникающие на нашем ТВ и в СМИ, то с выводом редакции, пожалуй, трудно не согласиться.

Действительно, почему вокруг трагедии группы Дятлова и истории, произошедшей 60 лет, именно сейчас поднят такой шум? История, конечно, интригующая… Напомним, что 23 января 1959 года группа, состоящая из девяти студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова, отправились в лыжный поход: им предстояло преодолеть североуральские горы и дойти до поселка Вижай. Студенты пропали, а в ходе проведения поисковой операции на горе Отортен были найдены погибшими.

Следствие длилось три месяца, после чего дело было закрыто. Причина гибели группы Дятлова так и осталась загадкой. На сегодняшний день  трагические события 60-летней давности были обсуждены в разных ракурсах на всех ведущих телеканалах страны — как в виде современной пвседодокументалистики, так и в виде ток-шоу.

«Ретро-расследование дела «группы Дятлова» выглядит для той же прокуратуры прекрасным способом эксплуатации беспроигрышной темы для отвлечения внимания публики от реальных проблем в стране», — пишет Газета.ru.

Следует признать, что процесс «отвлечения внимания» на хайповые темы многие замечали и раньше. Чего только стоит массовое «наблюдение» за перипетиями личной жизни Джигарханяна или Петросяна. А чего стоят эти Прохоры Шаляпины или Гогены Солнцевы? Кто они такие? Однако их постоянно вытаскивают в медийное пространство, с радостью смакуя очередной перл: «Бывшая жена Армена Джигарханяна беременна от Прохора Шаляпина».

Эти темы вызвали у большей части общества рвотный рефлекс, вследствие чего последовали массовые требования закрыть шоу, вроде «Пусть говорят» и иже с ними. Но создалось ощущение, что кто-то «сверху» сказал: «Добро, мы уйдем от Гогенов и Шаляпиных, раз общество требует. Но вот вам иная подача той же «жвачки для мозга».

Казалось бы, к теме группы Дятлова не придраться: погибли люди, прокуратура вновь подняла дело… Но де-факто, всё вновь сводится к обсуждению, муссированию уже известных фактов и комментированию личных позиций. А личных позиций может быть, как известно, столько же, сколько личностей. И люди вновь прилипают к голубым экранам и спорят, чья версия достойна внимания.

Собственно, то, чего и добивались. К чему нам сегодняшние проблемы и заботы. Кто в таком случае будет следить за коррупцией в современном обществе,
расследованием дел с многомиллиардными хищениями и другими громкими
преступлениями наших дней. Ведь подана очередная порция «пищи для мозга».