Строительные работы – это многоплановый сложный технологический процесс, включающий не только непосредственную стадию возведения строения, но и объемную подготовку к этим мероприятиям.

Для качественного составления проекта строительства используют различные методы. Однако базисные данные о почве и местности, где планируется возведение здания или комплекса строений, специалисты получают одним единственным способом. Для этого проводятся уникальные  необходимые исследования территорий, то есть гидрометеорологические изыскания.

 

Процесс получения данных и информация о местности

В ходе проведения подобных мероприятий собирается информация и всевозможных факторах риска, которые могут проявиться в ходе непосредственного строительства или эксплуатации зданий в конкретной местности. В частности, специалисты в этой сфере проводят:

•    изучение и анализ климатического режима территории;
•    получение и анализ данных по гидрологическому режиму местности;
•    исследование метеорологических показателей.

Все полученные и проанализированные экспертами данные активно используются при составлении плана строительства, который учитывается при проектировании инженерами, архитекторами и иными специалистами строительной отрасли. Гидрометеорологические изыскания крайне важны при планировании всего строительного процесса, так как позволяют подбирать тот тип материалов и использовать определенный вид технологий, подходящий для этой местности, а также климатических особенностей.

Какие услуги осуществляются при инженерных изысканиях?

В комплекс работ на местности входят следующие виды услуг:

•    замер влажности, скорости преимущественных направлений ветров, измерение количества осадков;
•    получение иных базовых данных метеорологии, характерных для конкретной местности;
•    проведение гидрометеорологических исследований, в том числе замер уровня вод, изучение последствий замерзания водоемов, изменения полноводности и расхода воды;
•    исследование техногенных факторов.

В связи со строительным бумом в российской столице и московском регионе существует ряд местных компаний, зарекомендовавших себя на рынке услуг. С такими видами работ на местности могут справиться квалифицированные специалисты компании «Экодата» с офисом в Москве.

Материалы для статьи предоставлены сайтом ekodata.ru.