Сегодня, 13 февраля, Камышинский крановый завод посетит заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

В 10 утра на заводе начнется выездное совещание, одним из пунктов которого станет знакомство с программой развития предприятия. Это не первый визит Романа Бекова на завод — 28 ноября 2018 года ему была презентована новая модель — автокран грузоподъемностью 25 тонн со стрелой длиной 21 метр на вездеходном шасси КАМАЗ-43118. Тогда же генеральный директор Камышинского кранового завода Алексей Вакарь озвучил амбициозные планы: выпустить с конвейера 85 таких машин.

Новый год начался для предприятия с реализации озвученных намерений. Но цели, которые ставит Камышинский крановый завод в ближайшие два года — куда масштабнее. И для этого заложен солидный базис. В настоящее время у предприятия — два собственника, один из которых председатель Совета директоров АО «Галичский автокрановый завод» и АО «Клинцовский автокрановый завод» Олег Зеленский. По сути, Камышинский крановый завод теперь «вписан» в тройку крупнейших производителей подобного рода спецмашин. Соответственно, для его развития готовы предложить мощную поддержку — как на уровне производства в цехах, так и на уровне реализации через уже зарекомендовавшие себя общефедеральные торговые сети.

В свою очередь, вице-губернатор Роман Беков готов выслушать предложения руководства предприятия по вхождению в программы государственной поддержки. Это также очень актуальный вопрос, ведь Камышинский крановый завод намерен существенно расширить линейку предложений для потенциальных покупателей.

Это касается не только автокранов различной грузоподъемности и модификаций. В планах — выпуск бункеровоза, грузоподъемностью 8 тонн, и внедорожного короткобазового крана GRT. Кроме того, Камышинский крановый завод намерен стать игроком федерального уровня по производству гидроцилиндров.

В настоящее время на Камышинском крановом заводе функционируют: сборочный цех, цех металлоконструкций, механический цех, цех вспомогательного производства и испытательная площадка. Предприятие продолжает набор кадров: предполагается, что в этом году трудовой коллектив достигнет 400 человек. Планируемый выпуск автокранов в 2019 году — 266 единиц.