Распространенная тенденция в последнее время увлекаться восточной культурой заставляет многих оформлять комнаты в своих домах и квартирах в японском стиле. Однако вряд ли можно назвать комнату японской, если в ней висят римские шторы. Поэтому если вы действительно решили оформить жилище а-ля жилище настоящего японца, не поленитесь и узнайте обо всех деталях создания подобного стиля, чтобы ваше помещение выглядело так, как должно, соответствуя всем правилам и традициям данной культуры.
Так, стоит помнить, что японцы любят просторные и большие пространства, их комнаты могут совмещать несколько помещений. Поэтому для оформления в японском стиле лучше всего выбрать комнату побольше. Далее, мебель в японском доме невысокая (низкие столики и диванчики), шкафы отсутствуют вовсе, их обычно заменяют стеллажи и полочки. Да и мебели должно быть по-минимому. Что касается цветовой гаммы, то это в основном натуральные мягкие цвета, светлые оттенки, приглушенные мягкие краски.
Японцы все наполняют смыслом, так и в дизайне интерьера реализуется идея единения природы и человека. Поэтому и материалы все природные (бумажные или каменные стены, дерево), линии естественные и плавные. Как уже говорилось, одна комната японца может выполнять несколько функций, поэтому она часто разделена на зоны с помощью перегородок. Здесь как раз и придутся кстати японские шторы, которые обязательно должны украшать подобную комнату, а если вы также решили в ней устроить кабинет, гостиную и столовую одновременно, то те же японские шторы отлично сыграют роль светлых перегородок, которые отлично пропускают свет, делают помещение легким, чего и необходимо достичь, подражая традициям японцев, а также при необходимости легко трансформируются. В таком помещении именно шторы (ткань или бумага, натянутая на каркас) будут играть важную роль в создании необходимого стиля. Все поклонники Востока должны знать, что свет, освещение в домах японцев играют особую роль, хотя воплотить это в своей квартире будет несложно. Простые лампы, украшенные абажурами прямоугольной или сферической формы из дерева или рисовой бумаги, дадут мягкий, не режущий глаза свет, какой и должен быть в настоящем японском доме.
Также различные детали и небольшие предметы интерьера – обязательный элемент. Статуэтки и вазы, икебаны, шкатулки и цветы – все это еще более украсит ваше помещение. А еще лучше приобрести карликовое дерево – бонсаи – неотъемлемый атрибут японского дома.