Последние данные Росстата по анализу социально-экономического положения России в 2018 году наводят на печальные размышления.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на документ, в 2018 году количество «выявленных лиц, совершивших преступления в составе организованной группы либо преступного сообщества (преступной организации), составило 9,7 тысяч человек (в 2017 году - 9,3 тысяч человек)». То есть отмечен рост.

При этом, согласно данным Росстата, в декабре 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем число зарегистрированных преступлений увеличилось  на 1,7%, число тяжких и особо тяжких преступлений — на 12,8%. Подчеркнем, что рост 12,8% касается идет о тяжких и особо тяжких преступлений — это убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, преступления на сексуальной почве и т. д.

Следует отметить еще одну цифру Росстата. Количество россиян, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составило 326,3 тысяч человек, что на 7,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С одной стороны, это позитивное явление. Даже эксперты отмечают, что россияне стали меньше пить, логичным продолжением чего является уменьшений количества «пьяных преступлений».

Однако рост граждан страны, которые избрали для себя путь в ОПГ, устрашает. Делают они это по-трезвому, но попадают в сети криминальных группировок надолго. А цель большинства из подобных гурппировок ка раз-таки совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Как в приснопамятные «лихие девяностые».