Бесконтактный способ продажи и приобретения наркотиков грозит серьезными сроками заключения как продавцу, так и покупателю. Но если наркодилеру порой удается ускользнуть, замаскировавшись в интернете, то покупатель попадает на скамью подсудимых очень быстро.

Житель Камышина приговорен к 1,5 годам исправительной колонии строгого режима за приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ). Криминальные события начались с переговоров в интернет-мэссенджере о приобретении «соли». В 00:10 мужчина оформил заказ и оплатил 1200 рублей за дозу.

Здесь сделаем отступление и укажем на одно пугающее обстоятельство: уже в час ночи, то есть спустя 50 минут, заказчику пришло сообщение, где забрать закладку с наркотиком. По сути, за это же время можно получить пиццу.

В итоге, он забрал закладку из тайника в густонаселенном шестом микрорайоне города, около популярного сетевого магазина. Спустя еще 40 минут камышанин был задержан сотрудниками полиции: в его кармане был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством — «смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,260 граммов». Приобретал мужчина 0,5 грамма, но половину дозы успел употребить. Собственно, его неадекватное поведение и привлекло внимание стражей порядка.

Производное N-метилэфедрона (она же «соль» — синтетический наркотик), массой 0,260 граммов, являет значительным размером. Кроме того, мужчина ранее был судим за кражу.

Итог: приговор — 1,5 года лишения свободы. Поднял с земли 0,5 грамма наркотика — получил 1,5 года лишения свободы.