В категорию должников перешли россияне, не уплатившие имущественные налоги в установленный законодательством срок. Напомним, что  налоговое Законодательство России устанавливает единый срок уплаты имущественного налога для физически лиц – до 01.12 текущего за годом образования прав собственности на недвижимый объект.

Что означет попадание в должники? На сумму исчисленных, но не уплаченных налогов на имущество, землю или транспорт станут начислять пени.

Кроме того, как пояснили в Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области, несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке. Это означает, что налоговый орган имеет право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В дальнейшем судебный приказ будет направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсионные накопления, стипендию и имущество налогоплательщика. В отдельных случаях устанавливается ограничение на выезд из Российской Федерации.

Чтобы избежать применения карательных санкций, налоговая служба рекомендует погасить задолженность в кратчайшие сроки.

Узнать информацию о наличии задолженности по имущественным налогам вы можете, обратившись в Инспекцию, используя интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, на Едином портале государственных услуг Российской Федерации gosuslugi.ru.