14 и 15 февраля в Сочи проходит Российский инвестиционный форум. Посвящен он претворению в жизнь национальных проектов.

В рамках форума с прессой общалась глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая прокомментировала появившуюся недавно в прессе информацию, что Россия применит опыт Японии и начнет штрафовать людей, чья талия превысит нормативные объемы (90 см для мужчин и 80 см у женщин).

По словам Поповой в ведомстве конечно же рассматривается опыт других стран по сдерживанию роста ожирения среди населения, и наработки «страны восходящего солнца» в том числе, но ставить лишний вес вне закона и уж тем более штрафовать никто не собирается.

Япония не единственная страна, где государство решило всерьез взяться за здоровье нации. Например, чтобы получить гражданство в Новой Зеландии придется предъявить документ, подтверждающий, что у вас здоровый показатель индекса массы тела. Делается это потому, что государство не готово нести дополнительную финансовую нагрузку в сфере здравоохранения.

Что действительно стоит перенять у Японии, по мнению Анны Поповой, так это ответственность работодателя за здоровье своих сотрудников. Именно предприятие там несет ответственность и платит штрафы, если вес и объем талии работника превышает здоровые нормы.

Так же в качестве положительного опыта рассматриваются ежегодные профилактические осмотры и образовательные мероприятия, где людей учат питаться правильно. Люди, превышающие установленные габариты, в обязательном порядке получают консультацию медиков.