Российский бизнес всегда стремился выстраивать особенные торговые отношения со странами Европы. Уже не одно десятилетие одним из самых надежных партнеров на континенте является Италия. Эта крупнейшая европейская страна способна предложить сотрудничество на взаимовыгодных условиях, что подтверждается данными статистики, где товарооборот между Италией и Россией находится на стабильно высоком уровне.

Надежные и эффективные экономические связи в различных отраслях жизни способствуют стабильному развитию грузовых перевозок. В настоящее время товары и иные грузы из Италии в Российскую Федерацию можно доставлять несколькими способами.

Способы доставки грузов из Италии

Помимо обычного автомобильного маршрута, который имеет большую популярность среди заказчиков из России, можно осуществлять доставку грузов в место назначения с Апеннинского полуострова по морям или при помощи авиасообщения. Специалисты отмечают, что с точки зрения затрат, наиболее выгодным является морской путь. Однако вместе с экономией денежных ресурсов заказчик будет ждать своего груза не меньше месяца в зависимости от расстояния, которое необходимо преодолеть.

Авиатранспорт применяется обычно при срочных заказах, но подобный способ доставки грузов весьма дорогостоящий и не всегда по карману обычному предпринимателю. Доставка грузов из Италии при помощи автотранспорта достаточно популярна среди многих компаний, поскольку карго-перевозки позволяют снизить затраты. Срок прибытия груза в пункт назначения в среднем составляет около двух недель. Это также зависит от расстояния, которое необходимо преодолеть фуре по автотрассам.

Особенности перемещения грузов в Европе

Существует ряд рисков, с которыми так или иначе приходиться сталкиваться партнерам по транспортной сделке. Несмотря на то, что европейские автомобильные дороги славятся отличным покрытием и надежностью, есть причины, влияющие на скорость перемещения грузов. В Италии и других горных районах в зимнее время года случаются заторы из-за схода снежных лавин. Помимо чисто технических проблем транспортные перевозки на европейском континенте подчиняются внутреннему законодательству ЕС. Согласно правилам Шенгена международные грузы должны пройти специальную процедуру регистрации, где главное место отводится сопроводительной документации груза.