Как известно, в наши дни лучше не болеть — и дорого, и хлопотно.

Оптимизация системы здравоохранения вместо пользы дала лишь ощутимые неудобства и больным и врачам. Теперь наше правительство решило подойти к проблеме здоровья (или нездоровья?) с другой стороны — пропаганды здорового образа жизни населения. Эту тему обсуждают давно, что не удивительно — здоровому человеку не требуются врачи, следовательно и затрат на здравоохранение меньше. Долгое время популяризация ЗОЖ была только на словах, а в регионах оптимизация в сфере образования и вовсе привела к тому, что многие детские бюджетные спортивные учреждения закрылись и привлекать молодое поколение к занятиям спортом стало негде.

Совсем недавно правительство одобрило новую стратегическую программу, направленную на улучшение демографии в стране и повышение средней продолжительности жизни. Об этом мы писали в материале «Как правительство собирается увеличивать продолжительность жизни россиян». В рамках данного национального проекта запланировано открытие различных спортивных объектов по всей стране.

И вот от слов перешли к делу: 12 февраля правительство РФ сообщило на своем сайте, что Дмитрий Медведев распоряжением (№167-р от 8 февраля 2019 года) утвердил пообъектное распределение субсидий, предоставляемых в 2019–2020 годах на софинансирование капитальных вложений в строительство объектов спортивной инфраструктуры.

Двенадцать городов получат субсидии на общую сумму 11,14 млрд рублей, которые потратят на строительство спортивных учреждений.

В ряды счастливчиков попали Петропавловск-Камчатский, Белгород, Калининград, Краснодар, Новосибирск, Брянск, Иваново, Саратов, Калуга, Тольятти и даже два населенных пункта в сельской местности: село Яксатово (Приволжский район Астраханской области) и село Ансалта (Ботлихский район Республики Дагестан).

Жителям малых городов может показаться не совсем справедливым, что строят в основном в областных центрах, а в глубинке как были занятия спортом труднодоступным досугом, так и остаются. Но будем надеяться, что со временем улучшения дойдут и туда.

На сайте правительства отмечается, что господдержка строительства спортивных объектов в регионах будет способствовать реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», которым предусмотрено увеличение доли граждан, вовлеченных в регулярные занятия физкультурой и спортом до 55%.