В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба осужденного жителя Камышина, в которой он просил смягчить приговор «в виду чрезмерной суровости».

Мужчина был осужден за кражу (по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Максимальное наказание по данной статье – 6 лет лишения свободы, однако осужденный просил не лишать его свободы, поскольку он имеет положительные характеристики.

Суд вновь вник в нюансы уголовного дела и установил: 4 сентября 2018 года мужчина побывал в двух сетевых магазинах города. Цель у него была одна: обналичить через банкоматы крупную сумму денег. Всего, как установило следствие, он совершил 19 операций, получив на руки 95 тысяч рублей. Только вот банковская карта у камышанина была не своя – он украл её у знакомой.

Суд апелляционной инстанции не согласился с доводами жалобы, поскольку осужденный «совершил умышленное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории тяжких». При этом Камышинском городским судом (как судом первой инстанции) при назначении наказания «были учтены все основания смягчения наказания». Речь идет о положительных характеристиках, отсутствие судимости и т.д.

В итоге, Волгоградский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.