Идею отмены технического осмотра личных легковых автомобилей (кроме такси) планомерно продвигает в жизнь руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В январе этого года фракция внесла соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов Государственной Думы. В пояснительной записке акцент сделан на двух фактах... Первый: количество дорожно-транспортных происшествий по причине технических неисправностей автомобилей в общей доле ДТП не превышает 4%. Также было указано на то, что куда большее количество аварий происходит из-за неподобающего состояния улично-дорожной сети (37,1%).

Второе: формализация процесса техосмотра. На днях, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, Сергей Миронов прямо заявил, что техосмотр — «чисто формальная процедура, которая никак не сказывается на безопасности дорожного движения, а только осложняет людям жизнь».

«Мы предлагаем отменить техосмотр для личного автотранспорта, который не используется в коммерческих целях. Оставить его следует только для такси», — сказал руководитель фракции СР.

Выступающий также внёс предложение, как следует мотивировать автовладельцев содержать  личные автомашины в технически исправном состоянии. По его мнению, должен быть расширен перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Кроме того, за подобное правонарушение следует увеличить штрафы.

По мнению Миронова, в таком случае «водители будут понимать, что их безответственность обойдется куда дороже того же ремонта».