«Идет купец по городу» — так называется новая выставка, которая открылась 20 февраля в Камышинском историко-краеведческом музее.

Экспозиция посвящена концу XIX – началу XX века истории города, когда его облик во многом определяло желание купцов продемонстрировать своё богатство, а также вкус: строились прекрасные дома по проектам известных инженеров того времени, издавались почтовые карточки с видами Камышина... Большой вклад вносили Уездная и Городская Управы, благодаря усилиям которых в начале прошлого столетия в городе был заложен Александровский сад. Его первоначальный облик можно увидеть на представленных фотографиях. Здесь же — улицы города и главный — Проспект имени Александра Второго.

В экспозиции представлены около 150 предметов этого периода. Отметим, что большая часть представляет собой уникальные экземпляры, которые по правилам музейного дела не могут извлекаться из фондохранилища чаще, чем раз в пять лет.

Для посетителей восстановлена часть жилой комнаты, представлены комплекты одежды из муарового шелка, шляпки и привезенный из Парижа зонтик.

Выставка продлится до 20 апреля.