Наталья Поклонская. Выступление на коллегии МВД по Республике КрымПрезидент страны Владимир Путин озвучил для Государственной Думы законодательную инициативу. Направлена она на ужесточение уголовной ответственности для тех, кто стоит у руля в преступной иерархии и входит в преступные группировки.

Поправки предлагается внести в статью 210 Уголовного кодекса России («Организация преступного сообщества (преступной организации»). Согласно им, будут увеличены сроки наказания для членов ОПГ и штрафы. Например, за создание организованного преступного сообщества и за участие в воровских сходках можно получить срок от 12 до 20 лет и заплатить один миллион рублей штрафа.

Депутат Госдумы от Крыма и Севастополя Наталья Поклонская прокомментировала предложение президента в интервью ИА «Реалист». В частности, она отметила, что все граждане страны находятся в опасности и могут оказаться под безжалостным катком ОПГ, «если бесконечно сидеть на одном месте и созерцать, как вокруг цинично и безнаказанно гуляют откровенные бандиты».

Она назвала законопроект «жестким и принципиальным» и отметила: «Проблема сама по себе "не рассосется", а постоянное движение вперед и строительство новой России несовместимы с теми, кто пытается жить понятиями лихих девяностых».

И далее пошла по стопам персонажа братьев Вайнеров — начальника оперативной бригады отдела по борьбе с бандитизмом МУРа Глеба Жеглова. Поклонская уточнила: «Вносятся предложения, которые должны четко определить место лидеров ОПГ. Это место — тюрьма. И иначе быть не может».

Подробно об уголовных санкциях в отношении членов преступных группировок  ИНФОКАМ рассказал в материале «Как Как Путин будет наказывать мафию».