Владимир ПутинНа днях Владимир Путин внес на обсуждение в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности для тех, кто стоит у руля в преступной иерархии.

Так и хочется процитировать нашего президента, образца 1999 года: таких «мочить в сортире» надо, но это не метод цивилизованного государства.

Законопроект, предложенный Владимиром Путиным, предполагает другие  эффективные меры: от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до пяти миллионов рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за пять лет без или с ограничением свободы от года до двух лет. Так же для лидеров преступных группировок возможно пожизненное лишение свободы.

Наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до пяти миллионов рублей предусмотрено за создание преступного сообщества либо за руководство преступной организацией.

Такое же наказание грозит и тем, кто координирует преступные группы, разрабатывает планы действий и создает условия для совершения преступления. Раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами будет караться таким же образом.

За участие в воровских сходках можно получить срок от 12 до 20 лет и штраф в один миллион рублей.

Данные дополнения предлагается внести в статью 210 Уголовного кодекса России («Организация преступного сообщества (преступной организации)». В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что наиболее тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами, а их лидерам обычно удается уйти от ответственности. С новыми поправками сделать это станет гораздо сложнее.

Последние данные Росстата по анализу социально-экономического положения
России в 2018 году показывают: количество «выявленных лиц, совершивших
преступления в составе организованной группы либо преступного сообщества
(преступной организации), составило 9,7 тысяч человек (в 2017 году -
9,3 тысяч человек)». То есть отмечен рост, чем infokam. su рассказал в
материале «Опять «лихие»? Россияне уходят в преступные группировки».