Сегодня, 21 февраля, депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект о наследовании страховой пенсии.

Пока документ пройдет только первое чтение. Однако если проект станет законом, то заработает  норма наследования страховых пенсий. Суть проста: россиянин в течение трудовой деятельности уплачивал страховые взносы, то есть создал личное накопление, которое может передать близким родственникам (наследникам). При этом, как уточняют авторы инициативы, не берется во внимание тот факт, сам ли гражданин платил взносы или за него это делал работодатель.

В случае одобрения документа всеми инстанциями в стране будет узаконена догма: право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым. Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту,  для воплощения нормы в жизнь следует установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Предполагается, что этот период будет рассчитан по  формуле: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс пять лет.

При этом авторы законопроекта уточняют, что цифра, характеризующая ожидаемую продолжительность жизни, может корректироваться в соответствии со статистическими данными.

«Настоящий проект федерального закона создает реальный механизм защиты и
систему гарантий для лиц, уплачивающих страховые пенсионные взносы на
получение страховых пенсий ими либо их наследниками. Указанные новеллы
направлены на сбалансированность страховой пенсионной системы и
стимулирование легализации трудовых отношений», - сказано в пояснительной записке.

Эксперты поддержали идею, заявив, что Пенсионный фонд страны аккумулирует денежные средства населения, уплачиваемые в виде соотвествующих взносов. Но выплачивать он их может (и должен!) не только ныне живущим пенсионерам, но и их наследникам.