Депутаты Государственной Думы взяли отсрочку в претворении в жизнь законопроекта о запрете хостелов в жилых помещениях.

Напомним, что инициативой, принятой в первом чтении, предполагалось внести дополнения в ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Этим дополнением налагался «запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц и иных средств размещения». Однако дальнейшие поправки несколько поменяли суть документа. На это, в частности, указал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

По его словам, «законопроект в две строчки» дополнен таким количеством поправок, что «концепция законопроекта изменилась до неузнаваемости». Он обратился к фракциям с предложением высказать свою позицию 25 февраля на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Неверов привел для примера одну из поправок, согласно которой — цитируем: «размер платы за коммунальные услуги нежилого помещения в многоквартирном доме для осуществления и ведения предпринимательской деятельности будет рассчитываться по тарифам, которые устанавливаются органами исполнительной власти субъектов страны». Однако готовы ли к этому регионы – непонятно. По мнению депутата «Госдума должна запросить у субъектов дополнительную информацию».

Второй пример: разрешение проникновения в жилье без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан — с указанием законных на то оснований, среди которых есть и такое: массовые беспорядки. Однако государственно-правовое управление президента увидело в этом нарушение конституционных норм и свобод россиян.

На встрече с Дмитрием Медведевым должна быть обозначена консолидированная позиция о необходимости принятия документа в соответствии с принятой в первом чтении концепцией.