О плане Далласа в наше время, пожалуй, не писал только ленивый. Даже одно местное муниципальное СМИ посвятило анализу этого «произведения» целую полосу. Правда, под неких провокаторов, которые реализуют этот план в Камышине, были подогнаны многие другие местные издания. А действительно, чего мелочиться: из любой речи можно выдернуть те слова, которые опустят ниже плинтуса одних и поднимут на щит других. Что же это за план такой?

О чем речь?

План Далласа (она же доктрина его имени) — это название упоминаемых в разных российских источниках двух текстов, в которых описывается некий план действий США против СССР в эпоху холодной войны. По мнению многих специалистов, он является самой откровенной фальшивкой. Никаких документальных доказательств существования его англоязычного подлинника нет. Более того, приписываемый шефу ЦРУ проект развала СССР не мог принадлежать ему даже хронологически. Ну, а главное, это то, что любой подлинный план или доктрина — это текст сугубо специфичный. А далласовская стилистика скорее напоминает художественное произведение. Потому она, видимо, так популярна. Читать легко! А ведь шеф ЦРУ явно не писал по-русски. И как объяснить то обстоятельство, что, как минимум, три абзаца его плана дословно совпадают с текстом романа «Вечный Зов» Анатолия Иванова.

Другое дело, что США всегда стремилось ослабить позиции СССР, а сегодня — и России. Поэтому реально существовала директива Совета национальной безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. Под заголовком «Задачи в отношении России». Но эта директива была опубликована, и ничего сенсационного мы в ней не обнаружим. Читаем: «Уменьшить мощь и влияние Москвы до таких пределов, при которых она больше не будет представлять угрозу миру и стабильности международного сообщества». Согласитесь, это — не секрет.

Кому же выгодно тиражировать фальшивые сведения? Скорее всего, такие действия — это оправдание отсутствия какой-либо внятной идеологии, системы ценностей в российском обществе. При этом часто говорят о том, что происходящие события в России идут точно по плану Далласа. Однако посмотрите на другие страны: тоже есть и наркотики, и алкоголь, и проституция. Отличие этих стран от России лишь в том, что их правительства и местные администрации усиленно трудятся над сведением к минимуму любых негативных явлений. А что делается у нас?

«Слова, слова, слова» (с) Шекспир

Тем не менее, если уж пресловутый план многие рассматривают как нечто, чего не должно быть, то следует сделать некоторые выводы. Например, в «Инфокам» на днях заглянул пенсионер, который категорически отказался назвать фамилию, но выложил интересные цифры. В частности, его интересовало, почему первый выпускник медицинского ВУЗа, обученный по городской программе сокращения кадрового голода в медицинских учреждениях, приступит к работе в 2012 году? А главное, почему он один. Еще бывший заместитель по социальным вопросам Салахутдинов в 2005 году обещал, что студенты учатся и их 5-6 человек. Остальные что, не доучились? В 2013 таких выпускников в город приедут… трое! Опять-таки, где остальные? Наконец, сколько лет уже длится эта программа?

Самое время процитировать Далласа: «Мы незаметно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель...»

Наконец, на вопрос: «Почему вы не говорите имя-отчество», пенсионер признался: «Я боюсь, ведь могут быть нехорошие последствия». На такие слова опять-таки ответил Даллас: «Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле Народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания».

Вот, собственно, только один эпизод. А таковых десятки… Цифры по Камышину вызывают все большее сомнение у многих. Сколько родилось детей? Почему, описывая бэби-бум прошлых лет, разнились цифры, приведенные в газетах, официальных отчетах и данных ЗАГСа? Например, глава города сообщает в своем отчете о 1 167 детей, родившихся в 2009 году; ЗАГС публикует цифру записей о рождении — 1 256, а газета «Родной город» информирует о том, что «1 292 ребенка родились в Камышине в 2009 году». И подобная путаница сплошь и рядом. Заместитель главы городской администрации по социальным вопросам говорит о сокращении дефицита врачебных кадров в Камышине, а руководитель счетной палаты констатирует обратное. Или вот еще вопрос дня: зачем городу строить дом, в котором себестоимость квадратного метра составляет 39 с лишним тысяч рублей, когда частники возводят дома с себестоимостью 26-29 тысяч рублей за квадратный метр?

Обсуждения в интернете полны прямых вопросов. Почему, например, широким массам через подконтрольные газеты говорят о множестве инвестиционных проектов, которые якобы будут реализованы в Камышине, однако ни одно новое предприятие не заявило о себе вслух. И ладно бы текстильный кластер — всем понятно, что это очень дорогой проект, но ведь шли разговоры на разных уровнях о выпуске каких-то шасси, о гофрокартонном заводе, о других производствах. Вот планы, озвученные газете «Аргументы и факты (№ 38 от 22 сентября 2010 года): «В части текстильного кластера намечено техническое перевооружение треть­ей прядильно-ткацкой фабрики, введение в эксплуатацию корейского оборудования для окраски синтетических смесовых тканей на отделочном производстве, развитие собственного производства нетканых материалов, ввод трикотажных и швейных предприятий. Ведётся подготовка запуска машиностроительного завода на территории ХБК, металлургического производства на базе завода «Волжская кузница», завода по производству картона и других предприятий».

Однако вновь и вновь, когда подводятся итоги бюджетных поступлений, главными оказываются наши родные заводы буровых инструментов и «Ротор». Вот уж действительно все в соответствии с Далласом: «Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого…»

Что делать?

Как мы уже констатировали в начале статьи, фальшивка Далласа, которую перепечатали многие СМИ, — это, скорее всего, оправдание отсутствия какой-либо внятной идеологии, системы ценностей в российском обществе. Даллас — он ведь далеко не первопроходец в деле копания в сути народа. Тем более на поверку оказалось, что настоящий автор стащил несколько фраз даже у Достоевского. Вся история человечества — по сути, история борьбы индивидуума за место под солнцем. Советская система имела массу неоспоримых достоинств, перечислять которые нет необходимости. Но было важное «но»: чиновники от партии были «сцементированы» лозунгами и обещаниями этой партии. Каковы были лозунги — рассудила история, но дети воспитывались именно на них и на тех идеалах, которые они выносили в качестве главных.

Что представляет собой сегодняшняя власть? Чем «повязаны» чиновники и за какие лозунги они должны отвечать перед народом? Выясняется, что ни за какие! Ценности, прописанные в декларации прав и свобод и Конституции, не соблюдается практически никак. А все остальное — это даже не лозунги, за которыми видна программа и хочется двигаться вперед. Это — слова, за которыми лицемерие, софистика и демагогия.

Наша конституция обещает право на достойную жизнь, но разве это обещание выполняется на деле? Наша демократия (власть народа, то есть большинства) переросла в олигархию (власть единиц). Наш либерализм давно не обеспечивает совокупность прав, ограниченную только чужими правами. Наш рынок — это мир перекупщиков. Вся наша бюрократия и сопутствующая ей неэффективность управления, коррупция и чинопочитание, держится именно на возможности манипулирования языком, словоблудии и перевирании фактов. И решить все эти вопросы может, по большому счету, только контроль гражданского общества.