Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило список животных, которых запретят держать дома россиянам. Работа проводится в рамках дополнения закона о жестком обращении с животными – в частности, в часть 5 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Напомним, что данный закон депутаты Госдумы приняли в конце прошлого года.

Как сообщает ИНФОКАМ со ссылкой на проект постановления, под запрет попали, в основном, крупные хищники, представители водной стихии, а также ядовитые виды.

В случае принятия документа, дома будет запрещено содержать крупных хищных животные (вес которых во взрослом состоянии более 20 кг), включая медведей и представителей семейства кошачьих (пантер, дымчатых леопардов, ирбисов, гепардов, рысей и пум). Семейства аспидов и гадюковых попали под запрет полностью. Из семейство ужеобразные дома нельзя будет содержать винных змей и вид «Бумсланг» (древесный уж). Запрещены ядовитые паукообразные (отряд Скорпионы) и представители отряда Пауки (род Черные вдовы, в том числе вид Каракурт).

В список внесены морские животные (китообразные, сирены, тюлени, моржи), а также крупные животные: слоны, бегемоты, носороги, пингвины, страусы и другие, включая человекообразных обезьян.

Назван ряд исключений: вышеперечисленные виды можно содержать дома, если животное спасено, оно находится на лечении и реабилитации (также если состояние здоровья животного таково, что не позволяет возвратить его в природу). Документом регламентируется содержание диких животных в специальных центрах реабилитации или реинтродукции, в питомниках, в профильных научных учреждениях и вузах.