Британская компания Entertainment One UK Limited, правообладатель популярного мультсериала Peppa Pig («Свинка Пеппа»), — постоянный участник арбитражных процессов в России. Традиционно требование компании одно: взыскание денежной компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «PEPPAPIG». Подобных судов состоялось множество по всей стране. Как правило, компания требует за каждый товарный знак по 10 тысяч рублей с предпринимателя или «ОООшки», которые были уличены в интеллектуальном пиратстве.

В 2019 году ИНФОКАМ рассказал о том, как были оштрафованы Арбитражным судом Волгоградской области предприниматели из Камышина. Например, один в своей торговой точке на улице Мира продавал конструктор, который, по данным истца и суда, «содержал на упаковке товара изображения, сходные до степени смешения с вышеназванным товарным знаком № 1224441, исключительные права на который принадлежит компании». Товарный знак № 1224441 — это логотип «PEPPA PIG». Решение: штраф 10 тысяч рублей плюс компенсация расходов (госпошлина, покупка товара, почтовые отправления)».

Позже в магазине ещё одного камышинского предпринимателя в старой части города представители британской компании обнаружили «набор игрушек, содержащий  на упаковке  изображения, сходные до степени смешения с вышеназванными  товарными знаками, исключительные права на которые принадлежат компании».

А на днях Камышинский городской суд вынес решение в пользу Entertainment One UK Limited о взыскании с предпринимательницы из города Петрова Вала весьма крупной суммы — 70 тысяч рублей. В её торговой точке были обнаружены и «Свинка Пеппа», и «Мама Свинка», и «Папа Свин» и многие другие. Вот уж, подложили свинью...