Граждане России все больше направляют свои усилия для занятия предпринимательской деятельности. Согласно законодательству, таким желающим необходимо пройти процедуру регистрации в налоговых органах. Отмечается, что процесс постоянно изменяется и предварительно необходимо ознакомиться с его особенностями.

Порядок и требования к регистрации индивидуального предпринимателя

Законодательство, регулирующее основы предпринимательской частной деятельности в России, сохраняет ряд основных тенденций и особенностей. В последние годы получило развитие система электронного документооборота. Это означает, что будущие бизнесмены могут подавать заявку и получать необходимые бумаги в электронной форме, то есть дистанционно. Такие услуги сегодня предоставляет федеральный интернет-портал «Госуслуги», а также территориальные многофункциональные центры «Мои документы», отделения которых можно найти в любом крупном городе страны.

Примечательно, что в 2019 году все ИП обязаны перейти на новую систему контрольно-кассовой техники (ККТ). Таким образом, состоится итоговый этап перехода юридических лиц на использование онлайн-касс.

Порядок открытия ИП в 2019 году

В настоящее время гражданам, желающим зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо приложить огромное количество времени и сил. Поэтому перед обращением в налоговые органы нужно тщательно изучить предстоящую процедуру. В таких случаях рекомендовано обратиться к специалистам за помощью в подготовке документов к регистрации, чтобы оформить ИП с первого раза.

На начальном этапе соискателю свидетельства ИП необходимо подумать о правильном выборе кода ОКВЭД. Будущий предприниматель должен четко понимать, каким именно видом деятельности он намерен заниматься и указать его в регистрационных документах при помощи специального набора кодов. Все данные заносятся в общероссийский классификатор экономической деятельности, где указывается налоговый режим предприятия, процентные ставки ФСС, а также прилагаются дополнительные справки и лицензии от полиции, судебных органов, СЭС и МЧС и других государственных учреждений.

Все документы и справки рассматриваются Федеральной Налоговой Службой РФ, однако инспекторам ФНС их можно передавать различными способами. Заявление от гражданина рассматривается в течение трех дней, а затем работники ФНС должны принять решение о начале регистрации ИП или отказе от такой процедуры.