Информацию, вынесенную в заголовок статьи, сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, которая озвучила данные о разнице в зарплатах руководителей и подчиненных.

Приводя эти цифры за 2018 год, она констатировала, что в среднем по России «в 96,7 % государственных и муниципальных учреждений соотношение средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников этих учреждений не превысило 4 раза». Это заявление замминистра сделала во время заседания круглого стола в Государственной Думе. При этом Ельцова сослалась на собственный мониторинг ситуации минтрудом РФ.

Выступающая признала, что есть отрасли, где «вилка» достигает внушительных размеров. Например, в лидерах научная и техническая сферы – здесь разрыв составляет 19,5 раза. А в сферах финансов, страхования, торговли, ремонт автотранспорта, информация и связь достигает 16 раз.

Однако в среднем, как было сказано выше, 4 раза. Подобно, по словам Любови Ельцовой, стало возможным из за принятия в 2016 году поправок в Трудовой кодекс РФ: ими установлены предельные размеры соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников.

Уточним, что речь идет лишь о государственных и муниципальных учреждениях и унитарных предприятиях (в том числе казенных), государственных внебюджетных фондах Российской Федерации и территориальных фондах обязательного медицинского страхования.