Подожгли новые мусорные баки (евроконтейнеры) или это было неосторожное обращение с огнем — установят дознаватели.

А факт таков: на улице Пушкина сгорели два новых пластиковых мусорных евроконтейнера. Об этой стоянке ТКО говорилось много — даже поспорили на заседании Камышинской городской думы, когда обсуждали тему, там или не там новый региональный оператор устанавливает мусорные баки. Известно, что именно в этом «заколдованном месте» (перекресток улиц Пушкина и Лазарева) всегда образовывалась стихийная свалка, потому что стоянку не успевали очищать. Специалисты находят тому простое объяснение: слишком уж большую территорию «обслуживает» стоянка ТКО.

На том же заседании гордумы давался прогноз: весной пластиковые баки начнут гореть. Этот вывод нетрудно сделать из анализа возгораний на стоянках в прошлые годы — баки загорались в разных частях по десятку раз за месяц, начиная с мая.

В 2019 году баки начали гореть, начиная с февраля. Разница лишь в том, что раньше они были железными, а стало быть, оставались целыми (хоть и обугленными). А теперь от евроконтейнера остается бесформенная куча расплавленного пластика.

Как власть и новый региональный оператор намерены бороться с вандалами, пока неясно.