Камень применяется в отделках помещения и их отдельных элементов очень давно, с его помощью отделываются стены и полы, а популярность он получил благодаря высокой прочности и устойчивости перед разрушающими факторами, особенно бытовыми. Натуральный материал очень дорогой и не отличается презентабельностью, но на рынок еще в прошлом веке выпустили кварцевый искусственный камень. Он выигрывает у акрилового за счет больше прочности, которая в несколько раз больше, чем у гранита.

Компания Caesarstone была создана в конце прошлого века в Израиле, и именно она вывела на рынок новый продукт - свой кварцевый камень, не имевший аналогов среди конкурентов. На 95% камень этой компании состоит из кварца, что дает ему высокую прочность, а внешне искусственный аналог не отличить от натурального материала. Продукт
Caesarstone не боится царапин и бытовой химии, загрязнения ему тоже не страшны.

Израильская компания не только обеспечивает качество благодаря контролю производства, но и использует последние дизайнерские наработки для актуальности материала на рынке. Это позволило камню стать частью интерьеров в международной корпорации “Майкрософт”, элементами футбольного стадиона в ЮАР, где проходил чемпионат мира по футболу. Он используется даже в центральном офисе компании “Роллс Ройс”, расположенном в Китае.

Компания Avant Quartz является сравнительно новой на рынке кварцевого камня, но несмотря на это, уже популярна на рынке. Хотя производственные мощности находятся в Китае, компания пропагандирует традиционный французский дизайн, а в состав камня включает не менее 90% натурального кварца. По прочности продукция этого бренда тоже не уступает граниту, что позволяет использовать ее на предприятиях, пищевых производствах и лабораториях.

Как камень от Avant Quartz, так и Caersarstone, неприхотливы к уходу, достаточно будет протирать их мыльной тряпочкой, причем средство, может быть, как специализированное, так и вполне допустимо применять стандартный моющий гель. Этим кварцевый камень отличается от натурального, ведь для последнего необходимо регулярно использовать мастики, чтобы материал был менее пористым и не загрязнялся. Прочность позволяет использовать оба варианта в бытовых целях, но если продукция Avant Quartz заявляется как схожая с гранитом по качествам, то Caesarstone позиционирует свой товар как превосходящий его в разы.

Для многих хозяев важна стоимость материала, и если есть желание использовать кварцевый камень в интерьере, но количество денег ограничено, лучше выбрать китайского производителя Avant Quartz. Это не повлияет на внешний вид и качество, но позволит пережить ремонт и не потратить на столешницу целое состояние. Caesarstone подойдет тем, кто не жалеет денег на внешний вид дома и выбирает проверенные и известные миру бренды, а также готов переплачивать за уникальность коллекций.