Развитие технологий переработки промышленных отходов становится актуальной задачей во всем мире. Экологи предостерегают: если продолжить бомбардировать природу сотнями тысяч тонн ядовитого и токсичного мусора, через несколько десятков лет мы просто не узнаем свою планету. Правильная утилизация отходов позволяет максимально снизить потенциальный риск для природы, предотвратить пагубное влияние отходов на живые организмы, сохранить экологию.

Какие отходы нуждаются в переработке?

Чтобы окружающая среда не страдала от накопленных вредных веществ, утилизация отходов http://www.eko-track.com/services/utilizatsiya-otkhodov/ должна стать обязательной для каждого предприятия в России. Выбросы даже условно безвредных материалов в большом количестве меняют биосферу местности, трансформируют условия жизни животных.

Наибольшей степенью вредного воздействия отличаются такие вещества:

  • тяжелые металлы, многие виды которых содержатся в бытовой технике и электронике;

  • отходы нефтяной промышленности, переработки нефти, а также испорченные нефтепродукты;

  • кислоты, щелочи, отработанные химически активные жидкости, растворители, краски;

  • древесные отходы с химическими пропитками, которые выделяют токсичные вещества;

  • пластик и полиэтилен в разных видах, которые не разлагаются в течение десятков лет.

Опасные материалы разделены на классы, каждый из которых приносит определенные разрушения природе. Первый и второй класс опасности содержит те отходы, которые могут бесповоротно изменить состояние местности и повлиять на живые организмы в радиусе многих километров. Поэтому организации утилизации отходов этого типа важно уделять особое внимание.

Новые методы и перспективы переработки

Если раньше достаточно было вывезти ненужные вещества на полигон и получить сертификат об утилизации, сегодня такой метод теряет свою актуальность. Материалы просачиваются в грунты, вместе с подземными водами распространяются на большую территорию.

Современные тенденции борьбы с влиянием отходов сводятся к следующему:

  • обеззараживание и обезвреживание на крупных промышленных площадках;

  • нейтрализация любого химического воздействия, максимальное снижение токсичности;

  • применение различных методов разделения на безвредные составляющие;

  • поиск оптимальных сфер для вторичного использования остаточного продукта.

Для организации сбора и утилизации отходов предприятия обязаны заключить договор с лицензированным исполнителем. Существуют строгие требования к временному хранению, перевозке и переработке вредных веществ. Даже обычные ТБО нуждаются в избирательной утилизации, так как они содержат множество вредных материалов.

Услуги профессиональной переработки отходов

Компания «ЭКОТРАК» http://www.eko-track.com/ работает в сфере утилизации отходов любого класса опасности. Собственный автопарк и современный производственный комплекс позволяют вывозить, безопасно хранить и нейтрализовать любые объемы промышленных остатков. Наши методы включают поиск сфер для вторичного применения обеззараженных материалов в полезных отраслях. Предоставляем консультации и выдаем полный пакет документов по факту переработки. Чтобы узнать больше об услугах, позвоните менеджерам компании.