Несмотря на исконную любовь к хорошему пару и другим традиционным атрибутам русской парной наши сограждане с не меньшим удовольствием посещают и финские сауны. Причин тому немало, но для начала стоит отметить главные отличия этих двух типов парных. Если в русской парилке присутствует исключительно влажный пар, то любая финская
сауна в Воронеже использует сухой пар. В саунах выше температура (они прогреваются до 140 градусов), но при этом переносится она намного легче за счет минимальной влажности. Влажность в классической сауне колеблется в районе 20%, а в типичной русской парной доходит до 90%. Именно благодаря этим факторам многие горожане предпочитают сауны русским парным с вениками и обжигающим паром. Посетители бань часто добавляют горячего пара, подливая на раскаленные камни воду, отвары трав, разведенные в воде натуральные масла. В финской сауне это делать категорически запрещено.

Сухой пар приносит не меньше пользы, чем горячий. Регулярное посещение сауны способствует очищению организма от шлаков и токсинов, а грамотное чередование посещения парной с холодным бассейном или обливанием ледяной водой представляет собой один из лучших методов закаливания. В результате повышается иммунитет, организм лучше сопротивляется простудным и вирусным заболеваниям. Сухой пар помогает нормализовать водно-солевой баланс, работу сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение, снимает стресс, кожа очищается и регенерируется, запускаются естественные процессы омоложения, уходят проблемы со сном, повышается общий тонус организма. Посещение сауны рекомендовано после тяжелых физических нагрузок; под воздействием сухого пара и тепла мышцы расслабляются. Кроме того, постоянные походы в сауну помогают запустить обменные процессы, способствуя избавлению от лишнего веса.

Одним словом, визит в сауну – это отличный способ совместить приятное с полезным. Он сулит отдых в моральном и физическом плане, полное расслабление, оздоровление, укрепление организма, нервной системы, а также общение с друзьями и близкими в «теплой» обстановке.

Выбрать самое подходящее среди лучших городских заведений поможет удобный сервис «Сауна Воронеж» - http://www.sauna-voronezh.ru/, доступный круглосуточно. На этом сайте вы найдете подробные описания услуг с ценами, реальные фотографии и контакты городских саун.