Современные унитазы уже давно вышли за рамки привычных устройств, где есть только одна функция смыва. Сегодня качественная надежная сантехника предлагает потенциальным пользователям примерить на себя новые полезные возможности. Однако при выборе необходимой модели унитазов нужно обращать внимание на детали.

Специалисты, работающие на таком ресурсе как SanTechShara, дали несколько советов покупателям сантехнического оборудования. Поскольку каталоги интернет-магазинов составлены таким образом, что каждый пользователь может предельно близко познакомиться с техническими характеристиками, необходимо из процесса выбора извлечь максимальную пользу.

Основные производители унитазов из Европы и Украины изготавливают два главных типа устройств. Напольные модели считаются самыми распространенными на планете и занимают, пожалуй, главное место в ванной комнате. Поскольку мы довольно часто вынуждены пользоваться такими чашами, то комфорт и надежность выходят на первое место. Классические модели имеют светлую окраску, они монтируются в пол специальными креплениями – дюбелями. Отмечается ряд преимуществ напольных унитазов.

Такая сантехника устанавливается быстро и без дополнительных затрат. Большинство моделей доступны широкому кругу потребителей. А также существует возможность подбора унитаза по форме, размеру и расцветке. В последнее время разработчики сантехники прилагают немало усилий для того, чтобы их продукция выглядела максимально современно и стильно.

Подвесные модели хоть и не используются часто в бытовых условиях, однако и они привлекают немало людей своим нестандартным видом и универсальностью. Если на отечественном рынке пока такой тип унитазов не столь распространен, то в западных странах подобные модели можно найти повсеместно, так как их можно крепить к стенам к специальному каркасу из металла или обычные анкерные болты.

Примечательно, что конструкция только кажется неустойчивой и ненадежной. На самом деле она способна выдерживать вес, достигающий 300-400 килограммов. Сантехника подвесного типа существенно экономит пространство, поскольку многие элементы унитаза прячут в стене или прикрывают иными отделочными материалами.

Материал, из которого изготовлен унитаз, также важен при выборе устройства. Сегодня используют керамические модели из сантехнического фаянса, а также санфорфора.