Причину того, что в стране падает потенциал рождения второго ребенка в семье, озвучила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Произошло это сегодня, 27 февраля, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Голикова, в частности, указала на следующий факт: в 2000 году 60%  первенцов родились у мам, которым было до 25 лет включительно. В 2017 году этот показатель сократился до 45% (по 2018 году данных пока нет).

«К сожалению, возрастная граница первых рождений сдвинулась на возраст от 26 до 35 лет, а это означает, что потенциал вторых и последующих рождений сокращается», - констатировала Голикова, обращаясь к Владимиру Путину.

Докладывая президенту, вице-премьер выразила надежду, что ситуацию изменят меры поддержки семей: льготная ипотека и т.д.

«Надеюсь, меры поддержки окажут влияние на демографическое поведение семей, предотвратив откладывание родителями решения о рождении в первую очередь первого ребёнка», - сказала Голикова.

При этом вице-премьер согласилась с фактом, что современные родители ставят во главу угла образование и карьеру. То есть откладывают рождение детей на более поздний возраст.