Председатель Госдумы Вячеслав ВолодинТелеканал «Россия 24» представил для своих зрителей документальный фильм о председателе Государственной Думе Вячеславе Володине. Казалось бы, что в этом такого: время от времени выходят в эфир фильмы о разных политиках. Допустим, что «о разных», но, заметьте, далеко не обо всех.

Как отмечают эксперты, о Вячеславе Володине впервые было рассказано, что называется, «ab ovo», то бишь с самого начала. Зритель узнает, почему юноша, «обдумывающий житье», передумал ехать в Москву, чтобы стать студентом столичного вуза. Что было потом, как жилось на родной саратовской земле, в местной думе... И так далее — вплоть до нынешних проектов, вроде строительства современной школы в поселке Солнечный-2.

Эксперты и политологи увидели в таком повествовании не столько журналистский, сколько пи-ар подход. Фактически, перед нами был изображен портрет человека, который может повести за собой, решить, воплотить, добиться... Продолжаем: стать первым лицом в государстве.

Тем более что целый ряд политиков и общественных деятелей в этом фильме высказались немало теплых слов о Володине. Депутат Госдумы Николай Панков, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, депутаты Саратовской областной думы... Тот же Аяцков признался: «Мы братья по духу».

О том, что Вячеслав Володин давно перестал быть политиком «из-за кулисы», говорят давно. Таковым он был, возглавляя администрацию президента: и должность требует, и особо не выскажешься. А вот в ранге председателя Госдумы у политика появились куда более широкие возможности. Он постоянно  на виду: поддерживает президента, продвигает законы, ратует о благополучии народа, указывает коллегам в Госдуме, на что обратить внимание... Без его комментария не проходит ни один знаковый законопроект. Журналисты разносят его слова по телеканал, интернету и газетам.

В этом, конечно, есть и свои минусы. Например, пришлось поддерживать пенсионную реформу и впасть в немилость у большинства россиян. Однако всегда есть ресурс исправиться: принять законы об уменьшении процента по ипотеке, «ипотечных каникулах», развитии медицины, борьбе с бедностью...

О том, что Вячеслав Володин может стать будущим президентом, уже сказано немало. Например, об этом прямо говорил сенатор, член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич. Влиятельный, между прочим, человек и политик.

А как хорошо сказал однажды сам Володин: «Будущий президент должен опираться на весь народ, а не на одну партию». Вот уже и намек на то, что «главную партию» можно в будущем списать в утиль. Дескать, настало время, чтобы страной правил народ. Кто готов повести его за собой? Тут как раз и фильм подоспел, где рассказано достаточно доходчиво.