Сегодня, 1 марта, утверждено положение о лицензировании перевозок автобусами. В положении, в частности сказано:

«Утвердить положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное настоящим постановлением, действует до 1 января 2021 года».

Как ранее сообщал ИНФОКАМ со ссылкой на Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, отныне лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Документ исключает лишь транспорт оперативных служб (полиции, скорой медицинской помощи, коммунальных служб, военных и т.д.).

Для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию до истечения 120 дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона (он вступил в силу сегодня, 1 марта 2019 года.). То есть «на всё про всё» дано 4 месяца.

По истечении указанного срока осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии не допускается. За нарушении положена административная ответственность (ч. 1 ст. 14.1.2КоАП РФ). Санкции влекут наложение  на граждан и должностных лиц штрафа 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей и юридических лиц - 400 тысяч рублей.

Лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.