За расследованием этого уголовного дела следила вся Волгоградская область. Уж больно со страшного события оно началось…

3 августа около 16 часов в реке Арчеда был обнаружен труп младенца. ЧП произошло в городе Фролово, а трупик ребенка первыми заметили двое подростков, которые рыбачили на реке. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребёнка» (ст.106 УК РФ).

Женщину, которую язык не поворачивается назвать «матерью» следователи отыскали довольно быстро. Она уже воспитывала двоих детей, а третью беременность попыталась скрыть: не встала на учет в женскую консультацию, а 27 июля, когда наступили схватки, не обратилась в роддом. Как следует из материалов уголовного дела, «примерно в 2 часа 00 минут у Догадовой родился здоровый, жизнеспособный, доношенный ребёнок мужского пола, весом 3 650 грамм, ростом 57 сантиметров, который подавал явные признаки жизни, а именно дышал, громко кричал и осуществлял движения конечностями...».

Около 10 часов утра Догадова дошла до реки и бросила в её воды новорожденного… Приговором суда первой инстанции женщина была приговорена к двум годом лишения свободы условно.

Однако Фроловская межрайонная прокуратура сочла приговор чрезмерно мягким. 11 февраля Волгоградский областной суд вновь рассмотрел дело 25-летней матери. Облсуд согласился с доводами надзорного органа: приговор был изменен - Догадова лишена свободы на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При этом суд апелляционной инстанции учел, что «осуждённая имела возможность отказаться от рождённого ею ребёнка и передать его на попечение специальных государственных органов, однако она этого не сделала, а совершила убийство своего новорождённого сына».