На пристани Камышина выступает Борис Полевой (июль, 1952 год)Сейчас Камышин решил вопрос о благоустройстве Набережной. Само слово «набережная» в себе глубоких исторических смыслов не содержит, потому что это просто «ряд домов вдоль берега». Даже улицей нельзя назвать, так как «улица - это два ряда домов и пространство между ними».

В Санкт-Петербурге безымянных набережных давно уже нет. Там набережная Адмирала Макарова, набережная Лейтенанта Шмидта, Университетская набережная, Адмиралтейская и т.д. Слово «набережная» как бы заменяет в наименовании привычное слово «улица». Конечно, в Питере набережных более двухсот, но и нашу, единственную, надо бы озаглавить.

Наш известный журналист и писатель Василий Никифорович Мамонтов несколько раз ещё при А.И. Чунакове предлагал увековечить в Камышине память фронтового журналиста и писателя, автора «Повести о настоящем человеке» Бориса Николаевича Полевого. Я о том же писала В.А. Пономареву. Но пока никаких решений по этому вопросу не принято.

Может быть, настало время в порядке благоустройства удлинить адресные таблички на домах Набережной. Среди них замечательные исторические здания, маресьевский центр, рядом гостиница и прекрасная строящаяся школа. Вот и будет у нас Набережная Бориса Полевого.

Именно здесь, на Набережной, в 1952 году Борис Полевой, следуя на дизель-электроходе «Иосиф Сталин» на открытие Волго-Донского канала, выступил перед приветствовавшими его камышанами и поблагодарил за Маресьева, за то, что воспитали настоящего героя, патриота.

Во время войны Бориса Полевого называли неистовым репортером. Будучи военным корреспондентом «Правды», он нередко с риском для жизни добывал нужные сведения о положении на фронте, а потом, как в песне, «жив ли ты иль помер, главное, чтоб в номер материал успел ты передать».

Это Борис Полевой написал памятную для нашего поколения корреспонденцию «Подвиг Матвея Кузьмина». О великолукском колхознике, повторившем подвиг Ивана Сусанина. Это Борис Полевой первым описал спасение немецкой девочки русским солдатом во время перестрелки при штурме Берлина. Потом о подобном случае сообщил В.И. Чуйков. Эти факты вдохновили скульптора Е.В. Вучетича на создание памятника победителю фашизма в Трептов-парке в Берлине.

Это Борис Полевой после ночной беседы с Алексеем Маресьевым написал в «Правду» большой очерк о его героической жизни, который не был напечатан, дабы враги не подумали, что у нас летчиков осталось мало и уже воюют инвалиды. Три года хранил при себе тетрадку с записью той беседы фронтовой журналист. Она оказалась с ним и в Нюрнберге, где шел суд над фашисткими преступниками. Днём Борис Полевой сообщал новости в «Правду», а ночью писал повесть, которая подспудно зрела в его душе все эти годы. Повесть, обошедшая весь мир и ставшая теперь классикой.

Нет надобности перечислять звания и награды писателя, поведавшего всему миру о маленьком городе на берегу Волги. Это достойнейший человек. Может быть, обсудим вопрос о наименовании Набережной?