28 февраля infokam.su опубликовал материал «В Камышине от протечки кровли, начавшейся 20 декабря прошлого года, рушится кирпичная кладка дома».

Речь в нем шла о кирпичной многоэтажке, расположенном на улице Театральной, дом № 1. 20 декабря прошло года здесь протекла крыша. Сначала потоп стал постоянным явлением в квартире № 61, расположенной на верхнем этаже. А потом вода потекла ниже.

Этого мало: налицо серьезное деструктивное воздействие влаги на кирпичную кладку дома. Силикатный кирпич разрушается, его осколки падают прямо к подъезду.

После публикации через социальную сеть с редакцией связался первый заместитель главы города Андрей Лётов. Кто является частым пользователем в социальных сетях, знает, что с недавних пор замглавы зачастую лично отвечает на вопросы камышан.

Следующее сообщение было по факту исполнение работ — цитируем:

«УК «Лучший город» проведена расчистка кровли дома от снега и наледи. Аварийный участок огорожен предупредительной лентой. Ремонт будет проведен по установлению благоприятных погодных условий. Сложившаяся ситуация на контроле в УК «Лучший город» и Администрации города Камышина».

В свою очередь, редакция публикует очередные фотографии дома, сделанные 4-5 марта. Стена дома намокла до второго этажа. Кирпич в кладке продолжает отслаиваться. Причем не только под крышей, но и между окнами, а также под ними. В итоге, несущая стена заметно «худеет»: кирпич отваливается кусками шириной по 1-2 сантиметру. Бетонные плиты перекрытия окон теряют опору - есть реальное опасение возможного ЧП.