Известная поговорка гласит, что ремонт не может закончиться. И, наверное, это очень точная формулировка, звучащая из уст нашего народа: он может только продолжаться.

Все мы хотим жить в благоустроенном и красивом жилье. А еще хотим сэкономить. А уж расходы на штрафы или, не дай Бог, возмещение убытков вовсе не входят в наши планы. Поэтому представляем для вас ТОП-3 добрых советов, которые следует учесть при начале ремонта.

Третье место. Меньше шума. Понятно, что работы перфоратором и даже обычной дрелью порождают немало шума, что, в свою очередь, нервирует соседей. Однако, во-первых, с соседями все-таки лучше ладить. А во-вторых, нарушение местных правил благоустройства и соблюдения тишины чревато штрафами.

Поэтому все шумные работы оставьте на дневное время. Как правило, во всех городах страны стандартное разрешение на проведение шумных работ продолжается с 8 до 22 часов (есть плюс-минусы в разных населенных пунктах). Трудитесь в это время. А ночью, если поджимают сроки, можно лишь наводить порядок. Да и то веником, а не строительным пылесосом, который также является весьма шумным агрегатом.

Добавим, что вы выходные дни шуметь запрещается даже днем. Поэтому дайте себе и, возможно, своим нанятым работникам отдых. Иначе легко нарваться на штраф.

Например, в соответствии со статьей 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности запрещено: в период времени с 22 до 7 часов запрещено осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни. Санкции по данной статье предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей.

Второе место. Продумайте, куда будете девать мусор. Теми же правилами благоустройства и санитарного содержания на собственников квартир и частных домов возложена обязанность не создавать захламлений на прилегающей территории. Если у вас в квартире идет демонтаж «советских» полов, сносятся гипсовые (советские) перегородки, что подразумевает вынос груды мусора, заранее определитесь, куда вы всё это будете девать.

Правильное решение: оплата местному оператору по вывозу и утилизации мусора. Чтобы в обоих случаях всё было законно: и мусора нет у дома, и вывезен он в соответствии с местными нормативами на полигон твердых коммунальных отходов. В иных случаях можно попасть под административную ответственность и уплатить штраф.

Первое место. Согласуйте и узаконьте перепланировку. Если вы решили не просто «сменить обои и побелить потолок», а натурально, снести одну из стен и создать студию, то присядьте к столу и подумайте.

Снос стены является глобальным ремонтом, который изменит данные техпаспорта недвижимости, что, в свою очередь, носит название «перепланировка». В данном случае к собственнику квартиры предъявляются многочисленные требования, главное из которых: согласование с соответствующими комитетами администрации муниципалитета.

Поэтому, во-первых, вам необходимо ознакомиться с местными актами, касающимися того, что можно, а что нельзя. Например, по всей стране запрещено сносить несущие стены. То есть даже «забудьте думать» о подобных работах. Во-вторых, газовые службы предъявляют свои требования к проведению газовых коммуникаций, их монтажу (демонтажу), перестановке и т. д. Это же касается всех прочих инженерных коммуникаций, если подобное приведет к увеличению потребления ресурсов. Также согласования требуют изменение границ комнат, санузлов, создание или демонтаж перекрытий...

Словом, соотнесите свои планы с мнением профессионала, который точно определит, что можно, а что нельзя. После чего идите в администрацию за согласованием. В ином случае вы будете действовать незаконно, за что предусмотрен штраф — до пяти тысяч рублей. Более того, если последствия вашей перепланировки приведут к каким-либо серьезным нарушением или, не дай Бог, чрезвычайому происшествию, то вам может грозить даже уголовная ответственность.

Добавим также: если вы не узаконили перепланировку, то в будущем при продаже квартиры вам все равно придется это делать. Так требует закон: техпаспорт недвижимости (квартиры или дома) должен соответствовать реальности. Так что лучше всё узаконить заранее.