В систему создания вытрезвителей нового образца в России может быть положено государственно-частное и муниципально-частное партнерство. Соответствующий законопроект будет в ближайшее время внесён в Совет Федерации.

Понятно, что эти учреждения вряд ли сохранят старое название, хотя суть новых учреждений кардинально поменяется лишь в одном: платить за процесс доставки, ночевки, оказания необходимых медицинских и прочих услуг будет сам гражданин. Когда, конечно, проспится и осознает реальность.

Для РБК комментарий дал один из авторов документа, председатель комитета Валерий Рязанский. Он, в частности, уточнил, что корректировке будут подвергнуты сразу несколько федеральных законов, в том числе такой основополагающий, как «Об общих принципах организации местного самоуправления».  Суть достаточно проста: учреждения нового типа будут состоять на балансе муниципалитета, также местные власти оборудуют их и установят правила содержания. Частник же будет безвозмездно владеть помещением, где станет оказывать услуги по вытрезвлению. Возможно, часть затрат ему будут компенсировать в виде дотаций.

Пока что не проработан ряд механизмов, среди которых, например, сам процесс оплаты. Понятно, что клиент может оказаться полностью неплатежеспособным и, кроме сердечного «спасибо» за гостеприимство, ничем отблагодарить не сможет. Однако же парламентарии указывают на то, что вопрос может быть решен. Более того, указывает, что клиент должен платить сам. Потому что, в целом, необходимо решать проблему по всей стране: с пьяными людьми на улице происходит масса ЧП: от криминальных – до смертельных по причине неадекватного состояния.

Уже озвучена примерная «вилка» стоимости услуги вытрезвителя нового типа – от 500 до двух тысяч рублей.